Столица знаний и технологий

17 Сентября, 2018
1429
Умные роботы от Makeblock, красочные комплекты для «дошколки», виртуальная платформа Virtuix Omni и интерактив на каждом углу: подводим итоги форума «Город Образования-2018»

Четыре полных дня, сотни экспонентов, тысячи посетителей и огромное множество ярких впечатлений, сосчитать которые нет никакой возможности. Программа международной выставки «Город Образования» в этом году вышла настолько насыщенной, что посетить все связанные с ней площадки и мероприятия было практически нереально. Мы не будем пытаться объять необъятное – поговорим о том, чем удивляла гостей форума группа компаний DIGIS!

Сделано с умом
Профессиональная аудитория давно привыкла к тому, что на образовательных выставках решения от компании SMART должны присутствовать в обязательном порядке. На этот раз мы решили взглянуть на продукцию признанного лидера рынка под несколько необычным углом и предложили гостям свежие идеи по применению фирменных интерактивных панелей. Так, например, очень удачным подспорьем в этом смысле оказалась настольная игра MonsterQuiz, которая позволяет подключить весь класс к общей обучающей викторине, объединяя интерактивный экран панели SMARTBoard 7086 с огромного размера игровым полем (3х2 метра, на минуточку). 

IMG_20180901_155010.jpg

Интерактивная часть викторины выполнена на базе программного комплекса SMART Learning Suite, а точнее модуля SMART Lab, в котором приложение с таким же названием – MonsterQuiz – предлагает участникам самостоятельно задать условия игры, установить наиболее подходящий уровень сложности и выбрать тему виртуального квиза. Иностранные языки, астрономия, правила дорожного движения, география, искусство и даже спорт – не станем утомлять вас перечислением всего списка доступных областей знаний, но, поверьте, он впечатляет. Чтобы не ограничивать гостей рамками одной единственной игры (пусть и очень увлекательной), мы предлагали участникам выставки попробовать свои силы в рисовании, а также демонстрировали примеры готовых уроков из SMART Notebook.

file-4.jpeg

Кстати, чтобы в полной мере воплотить задуманное на практике, нам даже пришлось прибегнуть к помощи спецсредств! Вернее, одного, но исключительно эффективного: моторизованная стойка Chief укомплектована удобным пультом управления и позволяет быстро менять высоту и положение панели так, чтобы работать с ней был удобно даже самым маленьким ученикам. Больше того, у стойки есть три пресета, которые позволяют запомнить определенную высоту и буквально в одно касание быстро опустить или поднять на нее панель. Идеальное дополнение!

Роботы среди нас
В выставочной зоне «Техносфера современной школы» тон всего мероприятия задавали роботы, а особенно привлекательным для массовой аудитории оказался стенд Makeblock, превращенный стараниями наших специалистов в настоящую спортивную арену! Здесь участники форума смогли попробовать свои силы в увлекательных соревнованиях по робофутболу в формате 2х2, на время провести модифицированную версию mBot через лабиринт с местным минотавром, покрутиться в настоящем бассейне на трансформируемом дроне Airblock в режиме катера на воздушной подушке и даже представить себя в роли оператора мобильной техники, перемещая различные объекты и составляя сложные комбинации с помощью «погрузчика» Ultimate.

_DSC0684.JPG

Идея в игровой форме познакомить посетителей с функционалом фирменных роботов не нова, но на этот раз наши эксперты превзошли сами себя. Каждый элемент площадки получился интерактивным настолько, насколько это вообще возможно! Про официальное ПО тоже не забыли: с помощью расположенных тут же панелей Newline гости могли оценить удобство сопутствующего софта и даже самостоятельно прописать простенький алгоритм для одного из присутствующих роботов. Тут, кстати, важно подчеркнуть, что Makeblock предлагает пользователям не просто забавные машинки-конструкторы на радиоуправлении. Речь идет о полноценных программируемых роботах, способных выполнять как элементарные махинации, так и достаточно сложные последовательности и алгоритмы действий.

IMG_1765.jpg 

Узнать больше об этом направлении можно было на специализированных стендах «Робокласс» и «Робосет», входящих в большую зону «Робостанция». Проходящие в режиме нон-стоп мастер-классы для всех возрастов, хитовые конструкторы и последние новинки рынка, программируемые интерфейсы в мобильных приложениях от тех же Makeblock и проекты из базовых наборов Neuron – тема для разговора у нас находилось всегда. Практическая часть была не менее насыщенной: прислушаться к мелодиям, которые наигрывал на ксилофоне робот-музыкант, устроиться «за баранкой» программируемого автомобиля с поворотными колесами и разобраться с алгоритмами уникального набора для кодинга MatataLab – скажите, где еще вам предложат настолько необычную программу?

Боты на платформе
Виртуальная платформа Virtuix Omni, кажется, и вовсе вошла в десятку наиболее популярных площадок всего форума. Ничего удивительного: исключительный шанс прикоснуться к другим мирам и примерить на себя роль, скажем, межгалактического путешественника, в равной степени привлекает и детей, и взрослых. Возможности комплекса, обеспечивающего полный и максимально точный контроль движений оператора, на несколько порядков превосходят функционал типового шлема, а области его практического применения простираются от чисто коммерческого и развлекательного использования, до реализации самых сложных образовательных и инженерных проектов. 

_DSC0681.JPG

С помощью специальных манипуляторов оператор может выполнять любые предварительно прописанные процедуры – от задач в стиле «подай-принеси» до сложных манипуляций, требующих в буквальном смысле хирургической точности. Кроме того, открытое программное обеспечение позволит авторам обучающих программ создавать соответствующий задаче антураж – от мастерской или операционной до спортивного зала или открытого космоса. А самое потрясающее, что с помощью стандартного ПО для 3D-программирования даже дети смогут самостоятельно писать для платформы уникальный контент и изучать с помощью Virtuix Omni собственные вселенные. В общем, если вам до сих пор кажется, что виртуальная реальность – это не более, чем детская забава, вы глубоко заблуждаетесь.

От пола к потолку
Отдельного упоминания заслуживают образовательные решения, предлагающие преподавателям и их ученикам принципиально новый или, как минимум, крайне необычный пользовательский опыт. В этом смысле отличным примером послужит интерактивная тумба «Умный пол», созданная специалистами DIGIS совместно с ведущими специалистами в области практической педагогики и разработки обучающего ПО, отечественной компанией ОС3. Мобильность комплекта позволяет с легкостью перемещать его между классами и аудиториями, универсальность – использовать его функционал для изучения самых разных тем и предметов, а продвинутый встроенный редактор – создавать уникальные учебные курсы и редактировать уже существующие программы. Для увлеченного преподавателя такой инструмент станет настоящей находкой! 

IMG_20180901_130257_1.jpg

Еще один пример – образовательная система EduQuest, разработанная специально для ребят дошкольного возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы понять, насколько она отвечает запросам целевой аудитории, достаточно было провести рядом с нашим стендом хотя бы пару часов. Младшие гости «Города Образования» с удовольствием осваивали яркий и дружелюбный интерфейс EduQuest, с видимым удовольствием отвечая на вопросы маскота по имени Спарк. Огромный потенциал продукта оценили и преподаватели: уже после беглого знакомства с возможностями системы становится понятно, что она не только помогает детям в игровой форме проходить достаточно сложные темы, но и позволяет учителям существенно экономить время при подготовке конкретных занятий.

IMG_20180830_115034.jpg

Вместо P.S. Все три наших стенда, расположенных в границах площадки «Техносфера современной школы», стали этапами проходившего в рамках выставки интерактивного квеста. Командам предстояло выполнить придуманные нашими специалистами задания, продемонстрировав в процессе свои лучшие качества – упорство, сообразительность и умение работать в коллективе. Как вы уже поняли, скучать на протяжении этих четырех дней экспертам DIGIS было некогда.

Разумеется, описанные выше технологии и решения – лишь часть того богатства, которым наполнен образовательный портфель ГК DIGIS. Свяжитесь с нами любым удобным способом и мы обязательно расскажем вам о наиболее востребованных инструментах и разработках из нашего ассортимента. От дидактических комплексов для раннего развития до универсального оборудования для студенческих аудиторий – у нас найдется всё необходимое.

Столица знаний и технологий

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.